Перейти к основному содержанию

Грузия отправила заявку о вступлении в Евросоюз

Соседнее с РФ государство может пополнить список стран-участниц экономического и политического объединения.

В четверг, 4 марта, Грузия подала заявку на членство в Евросоюзе. Об этом сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в обращении к нации.

«Сегодня исторический день для Грузии — я подписываю заявку на членство в ЕС от имени страны. Подача заявки на членство в ЕС — ещё один важный шаг на пути Грузии к европейской интеграции — этап, который стирает новую страницу в нашей истории и продолжает усилия наших предков, направленные на объединение в единой европейской семье», — сказал чиновник.

Гарибашвили заявил, что с 2014 года страна успешно выполняла позиции Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, добилась значительного прогресса в правовом, экономическом и политическом сближении с Евросоюзом.

Заявление о вступлении в Евросоюз в ускоренном режиме направила правящая партия «Грузинская мечта» после совещания с руководством страны. В прошлом процедуру планировалось провести в 2024 году.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Это привело к полному закрытию воздушного пространства ЕС и США для отечественных самолётов.