Перейти к основному содержанию

Госдума одобрила закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ

Нижняя палата парламента России утвердила новую инициативу, касающуюся деятельности СМИ.

В пятницу, 4 марта, депутаты Госдумы РФ единогласно приняли законопроект об уголовном наказании за фейки о действиях российских Вооружённых сил. Документ прошёл сразу второе и третье чтение.

Теперь за заведомо ложную информацию о ВС РФ гражданина могут оштрафовать на сумму от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо на три года отправить в колонию.

За фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды предусмотрен штраф от трёх до пяти миллионов рублей либо от пяти до десяти лет колонии.

За ложную информацию, повлёкшую тяжкие последствия, можно попасть в колонию на срок от 10 до 15 лет.

За призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) можно получить штраф на сумму от 100 до 300 тысяч рублей или три года колонии. Если фейки привлекли к тяжким последствиям, штраф возрастает от 300 тысяч до миллиона рублей, срок заключения — до пяти лет колонии.

Призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) будут караться штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы сроком до трёх лет.

Напомним, первое чтение законопроект прошёл 2 марта. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации.