Перейти к основному содержанию

BBC, CNN, CBC, ABC, Bloomberg и Colta перестали работать в России

Пресса, журналистика, журналист
© Форпост Северо-Запад

Ещё несколько СМИ приостановили деятельность в РФ.

В субботу, 5 марта, стало известно, что американское агентство Bloomberg решило перестать работать в России после принятия Госдумой поправок о фейках о российских военных. Об этом говорится в заявлении главного редактора СМИ Джона Миклтуэйта.

«Изменения в Уголовном кодексе <...> делают невозможным продолжение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны», — отметил он.

Также о прекращении вещания в России объявила американская телекомпания CNN, об аналогичном решении заявили каналы BBC, CBS News и ABC News, канадская корпорация CBC.

Кроме того, о временном приостановлении деятельности в РФ сообщило российское интернет-издание Colta.

«Все эти годы – сначала под именем OpenSpace, потом под именем COLTA – наша редакция сайта "о культуре и духе времени" не представляла их в отрыве друг от друга. Писать только о культуре, оставляя общество в стороне, не кажется нам возможным», — говорится в заявлении редакции.

Также издание «Сноб» заявило, что прекращает рассказывать о ситуации на Украине из-за закона о фейках. СМИ вместо этого возобновило рубрику «Как жить».

Кроме того, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своём Telegram-канале сообщил, что совет директоров уволил его с поста главреда.

Напомним, за последние несколько дней в России прекратили работу ряд независимых СМИ: «Эхо Москвы», «Дождь» (СМИ признано в РФ иноагентом), Znak.com, The Village, «Медуза» (СМИ признано в РФ иноагентом), «Радио свобода» (СМИ признано в РФ иноагентом) и «Русская служба BBC». Некоторые из них заблокировали, другие приостановили деятельность сами.

Также редакции «Новой газеты», The Bell, Republic (СМИ признано в РФ иноагентом) заявили, что больше не освещают ситуацию на Украине из-за опасения перед уголовными делами.