Перейти к основному содержанию

На Васильевском острове начали сносить здание Ленэкспо

В Василеостровском районе города разрушают старинный объект.

В субботу, 5 марта, на Васильевском острове в Петербурге рабочие начали сносить здание Ленэкспо. Видео демонтажа постройки очевидцы опубликовали в группе «Градозащитный Петербург» в соцсети «ВКонтакте».

«Идёт демонтаж сталинского здания Института морской связи и телемеханики на территории Ленэкспо», — говорится в публикации.

Также сносу здания на своей странице «ВКонтакте» возмутилась глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина.

«5 марта — незаконный снос! Вся территория охраняется ЧОП. Пришлось лезть через забор. Потребовала документы на снос, не дали. Явное вероломство», — написала она.

Кроме того, кадры с места сноса здания опубликовал на своей странице замглавы городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов.

«Демонтаж старейшего здания комплекса», — написал он.

Здание бывшего Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики на Наличной улице, 6 построили в 1947—1949 годах по проекту архитектора Давида Бурышкина. В начале этого года градозащитники призывали сохранить объект.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что КГИОП планирует узаконить снос зданий в центре Петербурга ради ВСМ. Комитет для этого подготовил корректировку городского закона.