Перейти к основному содержанию

Роскомнадзор ограничил работу Twitter на территории России

социальные сети Twitter Facebook LinkedIn
© Общественное достояние

Ещё одна крупнейшая мировая соцсеть будет недоступна для жителей РФ.

В субботу, 5 марта, стало известно, что Роскомнадзор ограничил доступ к Twitter по требованию Генпрокуратуры. Соответствующая информация появилась в сервисе ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам.

«Обращаем ваше внимание, что наличие сайта сети "Интернет" в реестре вовсе не означает полное ограничение доступа к нему, так как доступ может ограничиваться к отдельной странице сайта в сети "Интернет". Способ блокировки отражается в графе "Ограничение доступа"», — говорится в реестре.

В то же время в нём указано, что доступ «ограничивается к сайту».

В реестре также говорится, что основанием для данной меры стала 15.3 статья ФЗ (об информации, информационных технологиях и о защите информации). Она позволяет блокировать порталы с призывами к массовым беспорядкам, экстремизму, а также с ложными данными, которые могут угрожать общественному порядку.

Роскомнадзор пока официально не объявил об ограничении работы Twitter.

Напомним, за последние несколько дней в России прекратили работу ряд независимых СМИ: «Эхо Москвы», «Дождь» (СМИ признано в РФ иноагентом), Znak.com, The Village, «Медуза» (СМИ признано в РФ иноагентом), «Радио свобода» (СМИ признано в РФ иноагентом) и «Русская служба BBC». Некоторые из них заблокировали, другие приостановили деятельность сами.

Также накануне вечером Роскомнадзор принял решение о блокировке соцсети Facebook. Ведомство назвало причиной этому «26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов».