Перейти к основному содержанию

«Единая Россия» предложила национализировать заводы закрывающихся в РФ компаний

В России обсуждают условия массового ухода предприятий с отечественного рынка.

В понедельник, 7 марта, «Единая Россия» предложила национализировать производство иностранных компаний, которые объявляют о закрытии в РФ. Об этом говорится на сайте партии.

По словам секретаря генсовета «ЕР» Андрей Турчака, действия западных предприятий — это «не что иное, как предумышленное банкротство».

«Некоторые из них объявляют о своём выходе из бизнеса в России и закрытии своих предприятий. Из последних об этом заявили финские Valio и Paulig, накануне – Fazer. Во всех случаях речь идёт о чисто политическом решении. Цена которого – большое количество уволенных в одночасье российских рабочих», — сказал политик.

Турчак также подчеркнул, что задача национализации – сохранение экономики России и производственного потенциала.

«Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан. Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жёсткие ответные меры, действуя по законам военного времени», — отметил секретарь генсовета «ЕР».

После начала специальной военной операции на Украине иностранные компании начали массово прекращать свою деятельность в России. Работу на территории РФ приостановили производители одежды H&M, Mango и Inditex, владеющая брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear и Stradivarius. Также свои заводы остановили автоконцерны Renault, Hyundai, Ford, BMW и Toyota. Кроме того, временно закрылись магазины IKEA и другие торговые точки.