Перейти к основному содержанию

Петербургские суды назначили первые штрафы и аресты после воскресного антивоенного митинга

воскресный митинг у Гостиного двора
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице лишили свободы несогласных с действиями властей РФ.

В понедельник, 7 марта, петербургские районный суды назначили первые наказания участникам антивоенной акции, которая прошла накануне. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Так, Колпинский районный суд Петербурга принял 17 материалов, прекратил четыре, по трём назначил обязательные работы до 50 часов. Двух граждан арестовали на семь суток, ещё восемь получили штрафы от 10 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, по 20.2.2 статье КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка) Калининский районный суд рассмотрел дело в отношении уроженца Крыма Дмитрия Сорокина.

«Сорокин в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения по фактическим обстоятельствам признал. Пояснил, что просто очень сильно переживает из-за происходящего. Суд решил, что 50 часов обязательных работ помогут Сорокину немного успокоиться», — рассказали в пресс-службе судов.

Ещё один материал поступил в Кировский районный суд, сейчас его рассматривают. Административное дело возбудили по 20.3.3 статье КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Напомним, сегодня в Петербурге на семь суток арестовали гражданина США Томаса Чэдвелла за участие в антивоенной акции. Также одна из городских инстанций решает судьбу местной жительницы Натальи Вакутиной.