Перейти к основному содержанию

В Петербурге зарегистрировали первое дело о дискредитации ВС РФ

митинг нет войне в воскресенье
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице накажут участника антивоенного митинга.

В понедельник, 7 марта, Василеостровский районный суд Петербурга зарегистрировал первое в городе дело по 20.3.3 статье КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе местных судов.

Протокол составили на местную жительницу Наталью Вакутину. Как следует из материалов, накануне днём горожанка стояла в толпе на Невском проспекте с плакатом, на котором был написан антивоенный лозунг.

«Осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в ДНР и ЛНР в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения президента РФ и с согласия Совета Федерации ФС РФ <...> тем самым выражала своё мнение об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции», - следует из протокола.

Новую статью добавили в административный кодекс 4 марта. Максимальное наказание по ней предусматривает для физлиц штраф в 100 тысяч рублей, для юрлиц – до 500 тысяч. Также изменения внесли в УК РФ. Уголовная ответственность за распространение ложных сведений о Вооружённых силах РФ может составить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, накануне в Петербурге прошёл один из самых массовых митингов с начала специальной военной операции на Украине. Протесты начались на площади возле станции метро «Гостиный двор», затем участники акции двинулись в сторону Исаакиевского собора и Сенатской площади.

В дальнейшем они собирались в колонны и ходили по Невскому проспекту. Самые крупные задержания проводились возле площади Искусств и на набережной Фонтанки. Сегодня «ОВД-Инфо» (признан в РФ иностранным агентом) сообщил, что в отделы полиции увезли более 1250 горожан, однако МВД России отчиталось о 750 задержанных.