Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Путин
© kremlin.ru

В РФ начнут действовать антикризисные меры помощи населению.

Во вторник, 8 марта, президент России Владимиру Путин подписал закон о поддержке граждан и предпринимателей, потерявших доход после введения санкций. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Теперь жители РФ, малый и средний бизнес при падении заработка более чем на 30% получают право на кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. При этом сумма кредита не должна быть выше установленного правительством уровня, а заёмщик не может уже находиться на таких каникулах.

Обратиться к кредитору с требованием об отсрочке платежей можно до 30 сентября. При этом Кабмин может продлить льготный период.

Кредитные каникулы могут предоставить на срок не более полугода. Они предусматривают отсрочку платежей по кредиту или займу, либо уменьшение их размера.

Также закон отменяет проверки в отношении малого и среднего бизнеса и ИТ-компаний. Кроме того, он упрощает условия и порядок госзакупок.

Помимо того, документ даёт правительству возможность проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям.

Также закон упрощает процедуру закупки медицинских препаратов и изделий.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине западные и европейские страны стали вводить множество санкций против РФ. Также многие зарубежные компании объявили об уходе из РФ. На фоне этого рубль стал стремительно падать по отношению к евро и доллару.