Перейти к основному содержанию

Shell откажется от закупки российской нефти и проектов в РФ

нефть
© pixabay.com

Транснациональный нефтегазовый гигант больше не будет приобретать отечественные углеводороды.

Во вторник, 8 марта, стало известно, что британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell откажется от закупок российской нефти и от участия в проектах в РФ. Об этом говорится в заявлении организации.

«Мы незамедлительно прекратим закупки российской сырой нефти на спотовом рынке и не будем продлевать срочные контракты. В то же время, в тесной консультации с правительствами, мы изменим нашу цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объёмы», — сказано в обращении.

В заявлении также говорится, что компания постарается отказаться от российской нефти «как можно быстрее». Однако по ряду факторов, в том числе географического расположения объектов, на это могут «уйти недели».

«Закроем наши станции технического обслуживания, прекратим деятельность по производству авиационного топлива и смазочных материалов в России. <...> Процесс начнётся немедленно», — сказано в обращении.

В заявлении говорится, что в качестве первого шага компания прекратит все спотовые закупки российской сырой нефти.

Напомним, на фоне специальной операции на Украине лидеры западных и европейских стран призывают отказаться от российских углеводородов. Так, на прошлой неделе с призывом к ЕС прекратить экспорт топлива из РФ выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.