Перейти к основному содержанию

В России недельная инфляция ускорилась до 2,22%

В РФ подорожал ряд товаров.

В среду, 9 марта, стало известно, что с 26 февраля по 4 марта 2022 года инфляция в России ускорилась до 2,22%. Неделей ранее показатель составлял 0,45%, следует из данных Росстата.

С начала месяца потребительские цены выросли на 1,26%, а с начала года — на 3,46%.

«За период с 26 февраля по 4 марта 2022 года выросли цены: на консервы овощные для детского питания — на 2,4%, соль — на 1,5%, маргарин — на 1,2%, смеси сухие молочные для детского питания и рис — на 1,1%, говядину и консервы фруктово-ягодные — на 1%», - уточнили в ведомстве.

Кроме того, подорожали шоколадные конфеты, вермишель, макаронные изделия, молоко, пшено, печенье, чай, творог и варёная колбаса, а также сметана, гречневая крупа и водка.

«Цены на сахар-песок в среднем по стране увеличились на 3,3%, в том числе в 22 субъектах Российской Федерации — на 0,1-2%, в 38 субъектах — на 2,1-4,9%, в 22 субъектах — на 5-13,9%», - подчеркнули в Росстате.

Лишь в трёх субъектах РФ цены на сахар не изменились.

В России также подорожали некоторые лекарства. Так, стоимость мази «Левомеколь» увеличилась на 6,1%, поливитаминов — на 5,9%, корвалола — на 4,5%.

«Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: подгузники детские бумажные – на 2,2%, пелёнки хозяйственные для новорождённых — на 1,5%, пасты зубные, бумага туалетная — на 1,4%, мыло хозяйственное, порошки стиральные – на 1,3%, прокладки гигиенические – на 1,2%, мыло туалетное – на 1,1%, спички – на 1%, щётки зубные, сухие корма для домашних животных — на 0,9%», - следует из отчёта Росстата.

Кроме того, повысились цены на новые российские автомобили и иномарки, телевизоры, пылесосы, смартфоны, кроссовки, стройматериалы, шампуни, майки, футболки, спортивные костюмы, женские колготки и сигареты.

При этом стоимость бензина и дизельного топлива не изменилась.

Напомним, сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство примет ряд мер, направленных на стабилизацию экономики РФ в условиях санкций. Так, кабмин поддержит сельхозпроизводителей, представителей строительной отрасли и гостиничного бизнеса.