Перейти к основному содержанию

«Котлеты и булки мы производить и сами умеем»: Медведев передал привет McDonald’s

медведев
© kremlin.ru

Бывший премьер-министр РФ прокомментировал массовый уход иностранных компаний с российского рынка.

В четверг, 10 марта, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев передал привет McDonald’s, который ранее заявил о приостановке своей деятельности в стране.

По его словам, иностранные компании должны понимать, что вернуться на российский рынок будет непросто. В пример политик привёл санкции 2014 года, когда Запад также устроил «панику на пустом месте». Однако тогда Россия справилась, правительству удалось обеспечить продовольственную безопасность и решить целый ряд вопросов в сфере импортозамещения.

«Справимся и сейчас. Ведь котлеты и булки, причём отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет "Макдоналдсу"!» - написал Медведев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Также он отметил, что сейчас власти РФ прорабатывают меры, в число которых входит банкротство и национализация имущества покидающих страну компаний. По мнению Медведева, арест активов российских граждан и организаций за границей требует симметричного ответа.

«Первостепенная задача – не допустить, чтобы люди остались на улице, создать новые производства на основе брошенных в панике иностранными инвесторами», - сказал Медведев.

Такой подход, по его мнению, объективен и справедлив.

Напомним, на днях McDonald’s объявил о приостановке своей деятельности в России из-за ситуации на Украине. По данным СМИ, рестораны сети закроются в стране 14 марта.