Перейти к основному содержанию

Moody’s понизило рейтинг Москвы, Петербурга и других городов России

график
© pixabay.com

Аналитики оценили способность регионов РФ выполнять свои долговые обязательства.

В пятницу, 11 марта, стало известно, что международное агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги Москвы, Петербурга и ещё ряда российских городов и субъектов до уровня «Ca» с негативным прогнозом. Соответствующая информация опубликована на сайте организации.

Также в список вошли Краснодар, Омск, Волгоград, Подмосковье, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский и Краснодарский край, Самарская, Омская и Нижегородская области.

Кроме того, агентство понизило рейтинг двух предприятий — петербургского «Водоканала» и ОАО «Западный скоростной диаметр».

Позиции ряда российских регионов Moody's ухудшило после пересмотра, инициированного 1 марта.

«Способность субгосударственных эмитентов выполнять свои долговые обязательства ухудшается из-за повышенной неопределённости в отношении того, как будет применяться институциональная структура и могут ли сбои в выплатах по облигациям в России затронуть субгосударственных эмитентов», - пояснили в агентстве.

Рейтинги субъектов РФ были изменены на фоне общего снижения позиций России в иностранной валюте.

Напомним, накануне петербургский экономист Геннадий Алпатов оценил вероятность дефолта в стране. Эксперт сообщил «Форпосту», что бояться следует не отказа государства выплачивать долги кредиторам, а высокой инфляции и дефицита иностранных товаров.