Перейти к основному содержанию

СМИ: чиновникам Смольного запретили пользоваться Whatsapp и Viber

мессенджер Whatsapp
© Форпост Северо-Запад

Руководство Северной столицы ввело мораторий на западные сервисы общения для госслужащих.

В пятницу, 11 марта, стало известно, что чиновникам Смольного и сотрудникам бюджетных организаций Петербурга запретили пользоваться мессенджерами Whatsapp и Viber. Об этом сообщили «Невские новости».

«Официально нам рекомендовали пользоваться внутренними информационными системами для обмена короткими сообщениями и документами, неофициально — все переходят на Telegram», - рассказал собеседник издания.

По мнению городских властей, содержание рабочих чатов чиновников, в том числе, пересылаемые ими документы, могут попасть в руки третьим лицам. Поэтому сотрудникам предложили обмениваться информацией по другим каналам связи.

Под запрет попали не только мессенджеры, но и сервисы видеоконференцсвязи — Zoom и Skype. Кроме того, мораторий ввели на использование систем удалённого доступа RAdmin и Team Viewer.

Напомним, сегодня компания Meta разрешила временно публиковать в Instagram и Facebook призывы к насилию в отношении российских военнослужащих. После этого Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram, поскольку Facebook уже заблокировали в стране. Следственный комитет России возбудил уголовное дело об экстремизме в связи с действиями сотрудников Meta. Уже к вечеру РКН сообщил о запрете Instagram на территории РФ.