Перейти к основному содержанию

Путин, Макрон и Шольц обсудили требования РФ по украинскому вопросу

Владимир Путин на прямой линии 2021
© kremlin.ru

Глава РФ призвал своих коллег повлиять на соблюдение гуманитарного права в соседнем государстве.

В субботу, 12 марта, состоялась видеоконференция президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, а также канцлера Германии Олафа Шольца. Они обсудили ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент России подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей. В этой связи лидеры трёх стран рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договорённостями по реализации известных российских требований», — рассказали в Кремле.

Путин также сообщил своим собеседникам о положении дел на Украине. Он призвал Шольца и Макрона повлиять на власти соседнего с РФ государства, чтобы те пресекли нарушения норм международного гуманитарного права.

Президент России заявил, что ВСУ используют мирное население в качестве живого щита и размещают своё вооружение в жилых кварталах.

Напомним, на прошлой неделе Путин прокомментировал обращение Макрона к нации, в котором последний назвал ложью борьбу ВСР с неонацистами в Донбассе. Глава РФ заявил, что участники военной операции ведут борьбу с боевиками.