Перейти к основному содержанию

Бермуды приостановили действие лётных сертификатов российских самолётов

Санкции в отношении РФ оказали серьёзное влияние на возможности международного надзора за воздушными судами.

В воскресенье, 13 февраля, авиационные власти Бермуд приостановили действие лётных сертификатов для самолётов российских авиакомпаний, зарегистрированных на островах. Об этом сообщили на сайте Управления гражданской авиации архипелага (BCAA).

«Международные санкции в отношении авиационного сектора оказали значительное влияние на способность осуществлять надзор за безопасностью самолетов, эксплуатируемых Россией, в реестре воздушных судов Бермудских островов. Система лётной годности была ограничена до такой степени, что Управление гражданской авиации Бермудских островов не может с уверенностью утверждать, что эти самолеты годны к полётам», — заявили в пресс-службе ведомства.

В BCAA добавили, что временное приостановление лётных сертификатов началось сегодня в 2:59. По данным ТАСС, около 95% всех самолётов, эксплуатируемых Россией, имеют национальную принадлежность Великобритании, Ирландии и Бермуд.

Напомним, в минувший четверг Минтранс РФ предложил удерживать в стране взятые в лизинг иностранные воздушные суда. При этом часть бортов планировали вернуть лизингодателям.