Перейти к основному содержанию

Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолёты

Гражданская авиация получит разрешения на использование зарубежных воздушных судов.

В понедельник, 14 марта, президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий регистрировать права на иностранные самолёты, которые находятся в лизинге у отечественных компаний. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Установить, что правительство РФ в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности исполнения договоров финансовой аренды (лизинга), договоров аренды иностранных воздушных судов...» — говорится в материале.

Поправки, внесённые в Воздушный кодекс РФ и ряд законодательных актов, предусматривают сохранение авиакомпаниями парка зарубежных лайнеров и их эксплуатацию на территории РФ. Сертификацию судов будут осуществлять специальные центры и лаборатории.

Требования по их работе определит Минтранс. Также документ перенёс сроки декларирования соответствия воздушного транспорта с 1 января 2022 года на 31 декабря 2023 года.

Напомним, накануне авиационные власти Бермуд приостановили действие лётных сертификатов для самолётов российских авиакомпаний. Порядка 95% всех бортов, используемых РФ, имели национальную принадлежность островов, Великобритании и Ирландии.