Перейти к основному содержанию

Жителям России порекомендовали сделать запасы мясных консервов

В РФ может увеличиться стоимость некоторых пищевых продуктов.

В понедельник, 14 марта, председатель петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий порекомендовал жителям России сделать запасы мясных консервов. Он заявил, что в ближайшее время стоимость этой продукции должна сохраниться на прежнем уровне, однако к лету она может значительно вырасти.

«Накануне мы разговаривали с крупным агрохолдингом. Его представитель сообщил, что те пароходы, которые сейчас везут к нам из Аргентины мясо, доставят его по тем ценам, которые были на начало года. То есть ближайшие два—три месяца цена на мясные консервы не должны расти», — рассказал эксперт на пресс-конференции.

Он сообщил, что с учётом падения рубля по отношению к евро и доллару цены на зарубежное мясо уже увеличились на 30%.

«Россия не обеспечила себя достаточным количеством говядины. Также было резкое падение по свинине из-за африканской чумы. Из-за этого спрос на импортное мясо резко вырос», — добавил Вишневецкий.

Он отметил, что пока российские предприятия не торопятся покупать мясо из-за рубежа по подскочившей цене. Организации ждут, как будут разворачиваться события.

Напомним, сегодня сообщалось, что в России в среднем на 43% подорожает продукция организации Procter & Gamble. Вырастет стоимость товаров таких брендов как Ariel, Faiy, Pampers, Gillette, Head & Shoulders, Blend-a-med.