Перейти к основному содержанию

Петербургский комздрав объявил о завершении пятой волны ковида

В Северной столице продолжили сокращать коечный фонд из-за уменьшения числа заражений коронавирусом.

Во вторник, 15 марта, стало известно, что накануне петербургский комздрав подтвердил завершение пятой волны ковида. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

«Сейчас недельный уровень госпитализации, который мы зафиксировали на предыдущей неделе, находится на минимальном уровне, который ранее нами фиксировался между первой и второй волной, даже ниже. Поэтому у нас есть все основания говорить, что пятая волна завершилась», — сказал чиновник.

По его словам, утром в понедельник в городских стационарах проходили лечение более 2,7 тысячи человек. В коечном фонде Северной столицы оставались свободными 1,4 мест. При этом количество «красных зон» продолжает сокращаться.

Так, в Петербурге готовят обратному перепрофилированию Александровскую больницу и больницу № 38. Вскоре они начнут принимать пациентов по штатному расписанию.

Напомним, накануне суточная госпитализация больных коронавирусом в Северной столице упала до 105 человек. Кроме того, сегодня в городе прекратил работу временный стационар в «Ленэкспо». Его закрыли на консервацию.