Перейти к основному содержанию

Петербуржцы начали торговать валютой в соцсетях

Жители Северной столицы пытаются заработать на курсах доллара и евро.

Во вторник, 15 марта, стало известно, что петербуржцы начали торговать валютой в соцсетях. Множество групп по продаже банкнот появились в соцсети «ВКонтакте» и в мессенджере Telegram.

Так, сегодня утром пользователь «ВКонтакте» в сообществе «Обмен валюты в СПБ» выставил на продажу доллары по 127 рублей. Накануне вечером другой житель города предлагал их в этом же паблике по 160 рублей, ещё один — за 130.

Петербуржцы также торгуют в соцсети банкнотами евро. Их стоимость доходит до 200 рублей.

Кроме того, группы по продаже валюты появились в Telegram. Сегодня утром в нескольких петербургских каналах доллары выставили за 135 рублей, а евро — за 155. Администратор одного из каналов предложил купить доллары за 146 рублей.

Отметим, сегодня сенатор Совфеда Ольга Ковитиди сообщила РИА «Новости», что в России могут ужесточить наказание за теневой обмен иностранных банкнот. Власти страны планируют пересмотреть 171 статью УК РФ (незаконное предпринимательство). Штраф за нарушение может составить от 75 до 100% от суммы нелегальной операции.

Напомним, на прошлой неделе Центробанк РФ запретил банкам продавать валюту физлицам. При этом граждане могут снять доллары со своих валютных счетов, но не более 10 тысяч.