Перейти к основному содержанию

Депутат ЗакСа Шишлов обратился к Москальковой по поводу задержаний на антивоенных митингах

воскресный митинг у Гостиного двора
© Форпост Северо-Запад

Парламентарий из Северной столицы заявил о нарушении прав жителей города.

В среду, 16 марта, лидер фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Александр Шишлов сообщил, что направил обращение уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по поводу нарушений при задержании протестующих на антивоенных митингах. Текст письма депутат опубликовал в своём Telegram-канале.

По словам парламентария, по отношению к участникам разных городских акций применяются «двойные стандарты». Он привёл в пример несогласованное публичное мероприятие в поддержку признания ДНР и ЛНР, состоявшееся 23 февраля на Дворцовой площади. Шишлов отметил, что в нём участвовало более тысячи человек, однако правоохранители не обратили на это внимание.

Депутат подчеркнул, что отношение к протестующим на антивоенных митингах противоположное, а это противоречит 19 статье Конституции РФ о равноправии всех граждан.

Шишлов также обратил внимание, что участников акций часто задерживают без веских оснований, зачастую их держат в отделениях дольше положенного. Кроме того, полицейские уводят в автозаки журналистов. Парламентарий также привёл ряд других случаев, которые, по его мнению, считаются нарушениями.

Депутат ЗакСа попросил Москалькову провести проверку «по фактам массовых и грубых нарушений прав и свобод граждан в Петербурге».

Антивоенные митинги в России стали проходить с 24 февраля, после начала спецоперации на Украине. На последнем воскресном протесте в Северной столице задержали, по разным оценкам, от 160 до 185 человек.

Напомним, сегодня на заседании городского парламента начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин заявил, что журналистов уводили в автозаки на акциях из-за провокаторов в жилетах «Пресса». Также он сообщил, что большинство задержанных во время протестов были студентами. По его словам, это «перепрошитые мозги, а зачастую пустые головы на улицах».