Перейти к основному содержанию

СМИ: Paramount предпринимает шаги к приостановке деятельности в России

Очередной западный киноконцерн решил свернуть работу в РФ.

В среду, 16 марта, стало известно, что американская кинокомпания Paramount Pictures приостанавливает свою деятельность в России. Об этом сообщило издание Variety со ссылкой на распространяемую в организации служебную записку.

В обращении к своим сотрудникам гендиректор киноконцерна Боб Бакиш отметил, что студия уже остановила выпуск фильмов в РФ, в том числе картин «Затерянный город» и «Соник в кино 2».

«Студия предпринимает ряд шагов, чтобы приостановить нашу деятельность в России, включая приостановку поставок глобального контента Paramount», — заявил глава организации.

Он отметил, что также в России прекращает работу издательство Simon & Schuster (входит в объединение с Paramount). Он приостановил продажу аккаунтов в РФ, а также лицензирование прав на переводы российским компаниям. Также новые сделки в стране перестанет заключать Paramount Consumer Products.

«Другая деятельность, включая распространение линейных каналов и лицензирование некоторого контента, потребует больше времени для приостановки из-за существующих договорных, технических и партнёрских сложностей», — отметил Бакиш.

Гендиректор компании добавил, что Paramount направил миллион долларов на гуманитарную помощь украинским гражданам.

Напомним, в первую неделю после начала военной спецоперации на Украине компании Walt Disney, Sony Pictures, Warner Bros и Paramount отменили прокат своих картин в РФ. Позже некоторые из этих киноконцернов стали сворачивать и другую деятельность в России.