Перейти к основному содержанию

Бизнес-омбудсмен Титов: на время нам придётся забыть об иностранных туристах

аэропорт
© pixabay.com

Туроператоры РФ могут серьёзно пострадать на фоне санкций.

В четверг, 17 марта, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что российским бизнесменам на время придётся забыть о массовом приезде туристов из других стран. Об этом он сообщил на встрече с представителями гостиничной и туристической отраслей.

«В области туризма понятно, какова будет главная линия. Основное направление — внутренний туризм. Забудьте о внешнем туризме на время. По крайней мере, он точно уйдёт на второй план», — сказал Титов.

Он также отметил, что в нынешней ситуации остаётся лишь несколько направлений, откуда туристы могут приезжать в РФ — это Китай и некоторые другие азиатские страны.

«Это будет единственный импортный туризм, если всё останется, как есть», — добавил Титов.

Представитель петербургских туроператоров Анна Твёрдохлебова отметила, что в России есть большой простор для развития внутреннего туризма. В стране много разрушенных объектов, которые можно восстановить и использовать для привлечения иностранцев.

Кроме того, глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев подчеркнул, что Северная столица менее других субъектов РФ пострадает от снижения наплыва туристов. Он объяснил это тем, что в допандемийный период 60% граждан приезжали из тех стран, с которыми сейчас сохраняются дружественные отношения.

Руководитель ведомства добавил, что для увеличения туристического потока необходимо либерализовать визовый режим с государствами, которые продолжают сотрудничать с РФ: либо отменять визы, либо делать их электронными.

Отметим, в конце февраля десятки государств закрыли воздушное пространство для российских самолётов. К запрету присоединились США, страны Евросоюза, Австралия, Канада, Великобритания и другие. Россия в ответ ввела для них аналогичное ограничение.

Напомним, в 2021 году Петербург посетили более шести миллионов туристов. До пандемии коронавируса, в 2019 году, в городе побывали 10,4 миллиона человек, в 2020-м — всего 2,9 миллиона.