Перейти к основному содержанию

Около 500 учёных выступили против отчисления студентов СПбГУ за антивоенные митинги

Антивоенный митинг
© Форпост Северо-Запад

Представители научного сообщества вступились за российских учащихся.

В субботу, 19 марта, стало известно, что порядка 500 учёных всего мира подписали петицию с требованием не отчислять студентов Санкт-Петербургского государственного университета за участие в антивоенных митингах.

«Мы осуждаем официальную позицию Санкт-Петербургского государственного университета и считаем, что отчисление студентов за участие в антивоенных акциях крайне негативно скажется на репутации университета и подорвёт возможности международного сотрудничества с СПбГУ в будущем», — говорится в коллективном обращении.

Письмо адресовано ректору и проректору петербургского вуза, членам комитета по этике, а также Студенческому совету СПбГУ. Обращение уже подписали словенский философ и культуролог Славой Жижек, бывший петербуржец и профессор русской литературы и истории культуры в Кембридже Александр Эткинд, политик и литературовед Михаил Лотман, профессор Колумбийского университета Нью-Йорка Марк Липовецкий и группа профессоров и членов-корреспондентов Российской Академии Наук.

Напомним, в начале марта в СМИ появилось информация, что 13 студентов СПбГУ собираются отчислить из-за участия в антивоенных митингах. Накануне вуз объявил, что пока не будет их исключать. Руководство университета дождётся решений городских судов.