Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга продлил арест обвиняемым по делу о смерти пациентов из-за бария

ГКДЦ № 1
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице не стали менять меру пресечения фигурантам дела об оказании небезопасных услуг.

В понедельник, 21 марта, Октябрьский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей обвиняемым по делу о смерти пациентов после процедуры с барием в «Городском консультативно-диагностическом центре № 1» на улице Сикейроса. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Главный врач учреждения Евгений Попов, его заместители Наталья Суровенко и Александра Феофанова, а также заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева останутся под арестом до 26 июня 2022-го.

Всем четырём фигурантам вменяют преступления по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших смерть двух и более человек), главврача также обвинили по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Обвиняемые просили на заседании более мягкую меру, например, домашний арест. Следствие указывало, что необходимо провести ещё пять медицинских экспертиз и три химические, а также допросить более 200 пациентов центра.

Суд отметил, что предварительное расследование организовано эффективно, поэтому менять меру пресечения фигурантам не стали.

Напомним, в конце января в петербургском «ГКДЦ № 1» после обследования желудка скончались три человека. Позже выяснилось, что жертвами процедуры стали ещё четыре пациента. По версии следствия, горожане погибли из-за использования не входящего в список медицинских препаратов контраста на основе сульфата бария.

Главного врача центра Евгения Попова арестовали 27 января, а заведующую лучевого отделения и других фигурантов заключили под стражу в начале февраля.