Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил у Минфина 120 тысяч рублей за незаконное привлечение к ответственности

В Северной столице экс-фигурант уголовного дела получит деньги за время, проведённое в СИЗО.

Во вторник, 22 марта, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Владимира Соловьёва к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В 2012 году мужчину задержали и поместили под стражу, заподозрив в серии разбойных нападений, совершённых вместе с приятелями. По версии следствия, с 2008-го по 2012-й организованная группа злоумышленников, в которую Соловьёв якобы входил, грабила дальнобойщиков. В итоге ущерб оценили в 495 миллионов рублей.

Коллегия присяжных в 2019 году признала Ковалёва непричастным в нападениях на водителей (речь идёт о 162 статье УК РФ), но виновным в бандитизме. Также Горсуд его частично оправдал по 222 статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия).

На заседании Соловьёв заявил, что ему причинили моральный вред в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и нахождением под стражей. Истец просил компенсацию в 750 тысяч рублей. Представитель ответчика настаивал на отказе в удовлетворении требований Соловьёва. В прокуратуре сообщили, что заявленный размер компенсации морального вреда чрезмерно завышенным и необоснованным.

«Суд указал, что считает установленным факт причинения истцу морального вреда, так как уже само по себе незаконное уголовное преследование причиняет нравственные страдания человеку, затрагивая его честь и достоинство, нарушая его право на доброе имя, положительную социальную оценку моральных и иных качеств личности», - сообщила пресс-служба судов.

В итоге суд потребовал от Минфина выплатить Ковалёву 120 тысяч рублей.

Напомним, в февраля петербургский полицейский добился восстановления на службе. В его пользу с МВД взыскали 415 тысяч рублей.