Перейти к основному содержанию

СКР возбудил уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова

Известным репортёром из Северной столицы заинтересовались следственные органы.

Во вторник, 22 марта, стало известно, что главное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении петербургского журналиста Александра Невзорова. Об этом говорится на сайте ведомства.

В его действиях нашли признаки преступления по 207.3 статье УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ).

По данным следствия, 9 марта журналист опубликовал в своём Instagram-аккаунте (соцсеть запрещена на территории РФ) ложную информацию об умышленном обстреле Вооружёнными силами РФ роддома в Мариуполе. Также 19 марта он разместил видео об этом в своём YouTube-канале.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны РФ официально объявлено о ложности указанных сведений, распространяемых в сети Интернет», — говорится в сообщении.

В СК отметили, что следователи сейчас устанавливают местонахождение Невзорова.

Отметим, последние видеозаписи на YouTube-канале Невзорова были опубликованы из Тель-Авива.

Напомним, на прошлой неделе Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении блогера и издателя журнала «Собака.ru» Вероники Белоцерковской. По данным ведомства, она находится за границей, решается вопрос об объявлении её в международный розыск.