Перейти к основному содержанию

ФАС проверит рост цен на бумагу в России

бумага, принтер
© Форпост Северо-Запад

В РФ выяснят причину подорожания листов для печати.

В среду, 23 марта, Федеральная антимонопольная служба начала проверку из-за роста цен на бумагу в России. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

«На фоне большого количества жалоб от граждан антимонопольная служба запросила у крупнейших производителей бумаги необходимую для проверки информацию», — заявили в ФАС.

Если антимонопольщики найдут признаки необоснованного повышения цен, тогда к отдельным продавцам примут меры реагирования.

Напомним, на этой неделе в петербургских магазинах стоимость бумаги формата А4 увеличилась более чем в четыре раза. Так, пачка в 500 листов популярного бренда Svetocopy стоила 1299 рублей, тогда как в конце 2021-го её можно было приобрести за 295 рублей.

Рост цен связан с тем, что в связи с событиями на Украине иностранные компании отказались поставлять в РФ химикаты для отбеливания бумаги. С нехваткой реактивов столкнулись несколько целлюлозно-бумажных комбинатов, в том числе Светогорский в Ленобласти. Накануне власти 37-го региона сообщила, на Светогорском ЦБК начали печатать новую офисную ECO-бумагу.