Перейти к основному содержанию

Путин поручил перевести оплату за поставки газа в недружественные страны в рубли

Путин
© kremlin.ru

РФ изменит условия продажи голубого топлива за рубеж.

В среду, 23 марта, президент России Владимир Путин заявил, что страна откажется принимать оплату от недружественных государств за поставки природного газа в зарубежной валюте и перейдёт к расчётам в рублях. Об этом он сообщил на совещании с правительством.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнём с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — сказал глава РФ.

Путин отметил, что Россия продолжит поставлять газ в другие государства в соответствии с объёмами и ценами, которые предусмотрены в заключённых ранее контрактах. Изменения коснутся только валюты платежа.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», — сказал президент страны.

Он также поручил Центробанку и правительству определить порядок операций по приобретению рубля на внутреннем рынке покупателями российского газа.

Напомним, неделю назад сообщалось, что крупнейший энергоконцерн Германии E.ON отказался от голубого топлива из РФ. Он перестал приобретать газ у «Газпрома».