Перейти к основному содержанию

В РФ упростят взаимодействие между государством и строительным сектором

стройка
© pixabay.com

В России хотят ускорить введение в эксплуатацию новых зданий.

В четверг, 24 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что власти упростят взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства. Об этом он сообщил на заседании правительства.

«В условиях санкций нужны дополнительных механизмы, чтобы не допустить снижения темпов работ. Сегодня рассмотрим законодательную инициативу, которая связана с внесением изменений в градостроительный кодекс. Они были подготовлены оперативным штабом и включены в план первоочередных действий», — сказал глава кабмина.

Так, правительство получит право на определение приоритетных объектов для строительства по облегчённым процедурам, что позволит сократить сроки работ на один год и снизить финансовые издержки бизнеса. Кроме того, новые здания будут быстрее вводиться в эксплуатацию.

Власти также намерены повысить авансы по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сейчас он установлен на уровне 30%.

Мишустин просил Министерство строительства подготовить необходимые документы, чтобы новые меры начали работать после принятия закона.

Напомним, сегодня стало известно, что в РФ увеличат объём льготных перевозок сельхозпродукции на один миллион тонн. Решение принято для недопущение дальнейшего роста продовольствия в стране.