Перейти к основному содержанию

В РФ увеличат объём льготных перевозок сельхозпродукции на один миллион тонн

гречка
© Общественное достояние

В России попытаются остановить удорожание продуктов.

В четверг, 24 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишусти призвал правительство не допустить сильных ценовых колебаний продовольствия. Для этого в стране увеличат объём льготных перевозок сельхозпродукции на один миллион тонн, сообщил он на заседании правительства.

«Ещё один из вопросов повестки касается дополнительной поддержки сельского хозяйства и рыболовства. Важно не допустить высоких ценовых колебаний на рынке продовольствия», — сказал глава кабмина.

Он напомнил, что данный вопрос уже поднимался на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Мишустина, для решения проблемы необходимы комплексные меры. Эффективность показали ежегодные субсидии государства на железнодорожные перевозки аграрной продукции. Они помогают сельскохозяйственным производителям снизить транспортные расходы.

Ранее на эти цели из федерального бюджета готовы были потратить более двух миллиардов рублей. Однако в текущей экономической ситуации этой суммы недостаточно. Поэтому правительство выделит дополнительные два миллиарда рублей.

Это увеличит объёмы перевозок по льготным тарифам на один миллион тонн. Мера обеспечит поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений.

Напомним, сегодня стало известно, что годовая инфляция в России ускорилась до 14,53%. За текущую неделю она увеличилась на 1,93%. Также в стране выросла стоимость лекарств, продуктов, бытовой химии и средств личной гигиены.