Перейти к основному содержанию

В Смольном заявили, что санкции не повлияют на развитие объектов по обращению с отходами

Ограничительные меры ЕС и США не должны вызвать новых мусорных проблем в Северной столице.

В пятницу, 25 марта, стало известно, как санкции, введённые в отношении России на фоне ситуации на Украине, могут отразиться на работе объектов по обращению с отходами в Северной столице. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал зампред комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков.

«Этот вопрос сейчас крайне важный, потому что развитие объектов по обращению с отходами в РФ строилось, в том числе, и на импортном оборудовании. Тем не менее, буквально несколько дней назад проходил в Москве большой форум, где все главные кураторы реформы федерального уровня отметили, что в России есть все необходимые мощности по созданию того или иного вида оборудования, которое необходимо для поставки на эти комплексы. Сложности, наверно, будут, но мы сейчас находимся не на стадии поставки, а на стадии планирования и проектирования, поэтому, на наш взгляд, всё будет нормально», - подчеркнул чиновник.

Проблем с реализацией этих проектов не прогнозирует и гендиректор «Невского экологического оператора» (НЭО) Екатерина Горшкова.

«Мы и так планировали импортозамещение на уровне 70–80%. То есть, должно было быть отечественное оборудование, так это и планировалось. При этом оставшиеся 20% могли быть как импортными, так и неимпортными. С учётом текущей ситуации, конечно, в первую очередь, предпочтение будет отдано отечественному оборудованию, если такового оборудования нет, у нас есть страны-партнёры со стороны Востока, азиатские страны», - уточнила она.

По словам гендиректора регоператора Ленобласти Антона Бучнева, в 47-м регионе также ориентировались на использование 85-90% российского оборудования.

Напомним, в середине марта сообщалось, что губернаторы Северной столицы и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко утвердили единую концепцию по обращению с отходами. Планируется возведение пяти производственных мусороперерабатывающих комплексов.