Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко заявил о необходимости повысить эффективность воспитательной работы со студентами

ученый совет
© Форпост Северо-Запад

В пятницу, 25 марта в Санкт-Петербургском горном университете состоялось очередное заседание Учёного совета. После традиционной церемонии вручения дипломов докторов и кандидатов наук, а также различных наград учащимся и сотрудникам слово взял ректор вуза.

В своем выступлении Владимир Литвиненко перечислил основные вызовы, стоящие в настоящее время перед нашей страной, и обозначил направления, на которые высшей школе необходимо обратить первостепенное внимание.

По его словам, Россия столкнулась не с политическими или экономическими проблемами. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о ее существовании как государства, имеющего право на суверенитет. Поэтому каждый на своем месте должен сделать все возможное, чтобы мы отстояли это право.

««Осуществление великого начинается с малого», - говорил китайский философ Лао-Цзы. Крайне важно продолжать заниматься наукой, экспериментировать, писать статьи, быть еще более самоорганизованными, чем прежде. Мы вольемся в мировое сообщество, только когда будем сильны своими технологиями и образованием. Сейчас как никогда следует уделять внимание качеству обучения и воспитания студентов и требовать от них отдачи, потому что знания вооружают их и делают более конкуретноспособными. В настоящее время очень важно быть высокообразованными и широко мыслящими воспитателями. У нас есть все для этого – ученые степени, среда и стремление развиваться в нормальном обществе», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Ректор отметил, что петербургский вуз готов оказать помощь высшим учебным заведениям Донбасса и, в частности, Донецкому национальному техническому университету. Среди мер поддержки – организация стажировок студентов ДонНТУ на базе Горного, вступление вуза в консорциум «Недра» и работа по восстановлению и модернизации его инфраструктуры.

На заседании Учёного совета присутствовала делегация из Донецкого национального технического университета. Она состояла целиком из представительниц слабого пола, так как мужское население Республики мобилизовано, многие находятся на фронте.

ученый совет
© Форпост Северо-Запад

«Хотим выразить признательность за приглашение в Санкт-Петербург и оказываемую поддержку. Мы смогли ознакомиться с научными центрами Горного университета, лабораториями, основными кафедрами и направлениями подготовки. По возвращению мы представим нашему ректорату полученную информацию об организации учебного процесса в Горном и тех возможностях, которые предлагаются здесь обучающимся. Для всех нас перспектива развития партнерства имеет огромное значение!» - отметила руководительница донецкой делегации доцент Екатерина Дубинка.

Следующим на повестке дня стоял отчет проректора по научной работе Михаила Иванова за 2021 год. За этот период в университете были созданы 4 научных центра и несколько новых проблемных лабораторий. Это способствовало прогрессу научно-образовательной среды и интенсификации исследовательской работе сотрудников вуза. За 12 месяцев ими было опубликовано более 2680 статей, получено 63 патента на изобретения и 77 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности стали 9 представителей Горного.

Донецк
Одна из основных проблем Донецкой и Луганской Народных Республик – нехватка квалифицированных инженеров, необходимых для восстановления разрушенных производств и жилых зданий