Перейти к основному содержанию

Жители Петербурга и Ленобласти отнесли мусорные полигоны к ключевым экологическим проблемам

В Северной столице и 47-м регионе пожаловались на хранение бытовых отходов.

В пятницу, 25 марта, стало известно, как местные жители оценили экологическое состояние Петербурга и Ленинградской области. Об этом на пресс-конференции рассказала директор Центра социального проектирования «Платформа» Мария Макушева.

Специалисты провели опрос среди горожан и представили его результаты. Так, выяснилось, что на первый план вышли проблемы, связанные с транспортом и хранением твёрдых бытовых отходов (ТБО).

«Если говорить о том, какие проблемы выглядят наиболее острыми, то на первый план выходит, конечно, транспорт — ключевой негативный фактор для экологии. Но здесь важно понимать, что это фоновая проблема, и транспорт — это наш комфорт. Поэтому проблема мусорных полигонов, которая находится на второй строчке, по остроте недовольства и запросу на перемены, на самом деле, на первой строчке», - пояснила Макушева.

По её словам, проблемы с вывозом ТБО стали наиболее актуальными с началом мусорной реформы в Северной столице. При этом местные жители хорошо осознают, с чем связаны эти трудности.

«Они (жители Петербурга и Ленобласти — прим. ред.) говорят о дефиците структуры для раздельного сбора сегодня, они говорят о том, что есть проблема поведения самих жителей, то есть, люди довольно сознательны, они видят проблему и в том, как они сами обращаются с отходами», - подчеркнула специалист.

При этом, как показал опрос, большинство респондентов считают предпочтительной переработку отходов на специальных комплексах. По мнению горожан, мусоросжигательные заводы опасны для экологической обстановки.

«И эксперты, и население, солидарны в том, что сжигание — это не самый оптимальный сценарий, люди, население считают сжигание значительно более опасным. Так, 56% опрошенных считают мусоросжигание крайне вредным, опасным для людей и окружающей среды, и в сравнении с этим только 12% считают таковыми комплексы. То есть в целом некое общественное мнение на сегодня скорее солидарны с тем, что комплексы лучше», - уточнила директор «Платформы».

Вместе с тем, местные жители не хотели бы, чтобы мусороперерабатывающие комплексы находились по соседству с их домами. Так, 48% петербуржцев заявили, что восприняли бы строительство таких предприятий в трёх-пяти километрах от их жилья «однозначно негативно».

Напомним, в конце февраля в Минприроды РФ исключили возведение мусоросжигательных заводов в Северной столице. По словам главы ведомства Александра Козлова, специальная рабочая группа будет контролировать реализацию концепции по обращению с отходами.