Перейти к основному содержанию

Мединский рассказал, когда может состояться встреча Путина и Зеленского

Владимир Мединский
© Скриншот видео по итогам переговоров РФ и Украины

Помощник президента РФ назвал условия для проведения мероприятия с участием российского и украинского лидеров.

Во вторник, 29 марта, председатель делегации России на переговорах по урегулированию ситуации на Украине Владимир Мединский заявил, что встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна после подписания договора.

«Эта встреча возможна тогда, когда будет готов к подписанию договор, проработанный переговорщиками и министрами иностранных дел. Предлагаемый формат был следующим: сначала готовится договор, затем договор утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел на встрече, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора. Это непростой вопрос, тем более, что встреча возможна многосторонняя, с участием государств-гарантов мира и безопасности на Украине», - подчеркнул представитель Кремля.

По словам Мединского, прошедшие сегодня переговоры были конструктивными. На встрече стороны согласовали решение, по которому обсуждение различных политических нюансов и технических деталей будет возможно одновременно с парафированием договора с главами МИД.

При условии быстрой работы и нахождения компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе, подытожил чиновник.

Напомним, сегодня замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что ВС РФ значительно сократят военные действия по Киевскому и Черниговскому направлениям. Мединский при это добавил, что Москва сделала навстречу Киеву два шага по деэскалации.