Перейти к основному содержанию

В Петербурге адвокаты Кохал обжаловали дело о надругательстве над телом рэпера Картрайта

В Северной столице усомнились в юридической подкованности местного дознавателя.

Во вторник, 29 марта, Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал жалобу от адвокатов супруги убитого рэпера Энди Картрайта Марины Кохал. Защитники считают незаконным возбуждение уголовного дела по 244 статье УК РФ (надругательство над телами умерших) в отношении клиентки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Уголовное дело возбудили 10 марта, однако юристы уверены, что для этого не было никаких оснований. Доказательства тому есть в самом тексте нового постановления, добавили они.

Там говорится, что Кохал расчленила тело Александр Юшко, он же Картрайт, «с целью сокрытия следов совершённого ею преступления». Действие входит в состав 105 статьи УК РФ (убийство) и не требуют отдельной квалификации.

Адвокаты считают, что возбуждение уголовного дела по 244 статье нарушает нормы о недопустимости двойного вменения и требовали признать постановление незаконным.

Напомним, Марина Кохал, обвиняемая в убийстве своего мужа Александра Юшко, находится под домашним арестом с октября 2021 года. Само преступление произошло летом 2020-го. Части тела исполнителя нашли в квартире на Невском проспекте.