Перейти к основному содержанию

В Петербурге зарегистрировали уголовное дело в отношении экс-управленцев «Водоканала»

В Северной столицы решат судьбу бывших сотрудников госпредприятия.

Во вторник, 29 марта, Дзержинский районный суд Петербурга зарегистрировал дело в отношении экс-главы «Водоканала» Евгения Целикова и сотрудников компании Андрея Поздеева, Владислава Кузьмина, Михаила Спивакова, Павла Шумова, Антона Куминова. Управленца обвиняют в превышении должностных полномочий и растрате, остальных фигурантов — в пособничестве и превышении должностных полномочий, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Следствие считает, что бывший руководитель, воспользовавшись своим служебным положением, с июня 2017-го по октябрь 2018 года потратит 239,4 миллиона рублей компании. Деньги были перечислены ЗАО «Проектное агентство».

Речь идёт о договорах подряда строительства водопроводных сетей на Канонерском острове вдоль Северного проезда и реконструкции насосной станции № 6. Передавая деньги подрядчику, Целиков знал, что требования по более чем 50 из 128 контрактов частично или полностью не выполнены.

Напомним, Целикова обвинили в растрате 239 миллионов рублей в ноябре 2021 года. По делу также проходили глава дирекции экспертизы и проектирования Спиваков, директор по капстроительству Шумов, руководитель договорного отдела Куминов, экс-гендиректоры «Проектного агентства» Кузьмин и Поздеев.