Перейти к основному содержанию

Агапитова сообщила, что из Украины в Петербург вернулись два срочника

Омбудсмен Северной столицы помогла солдатам срочной службы приехать к родным.

В среду, 30 марта, стало известно, что два срочника из Петербурга вернулись домой из Украины. Об этом во время отчёта в местном парламенте рассказала уполномоченный по правам человека в городе на Неве Светлана Агапитова.

«Два военнослужащих по призыву, матери которых к нам обращались, уже вернулись в Россию», — сказала омбудсмен.

Молодые люди приехали на малую родину после жалоб их матерей к омбудсмену. Всего подобных обращений было семь. Агапитова перенаправила заявления военному прокурору.

«В них сообщается о фактах недобровольного заключения контрактов о военной службе, о предполагаемом пересечении военнослужащим по призыву границы с Украиной либо об оказании содействия в получении информации о военнослужащем», — заявила она.

Агапитова добавила, что о месте дислокации той или иной части можно узнать через Минобороны РФ. На сайте ведомства опубликованы телефоны горячей линии.

Напомним, в начале марта Минобороны России сообщило о нескольких фактах присутствия военнослужащих срочной службы на Украине, участвующих в проведении спецоперации. После этого президент России Владимир Путин поручил военной прокуратуре наказать виновных в отправке срочников на Украину.

Накануне глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что призванных этой весной молодых людей не будут отправлять в горячие точки.