Перейти к основному содержанию

Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли российских товаров

В РФ считают, что у Европы есть рыночные возможности для ведения бизнеса в отечественной валюте.

В среду, 30 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список товаров, экспортируемых в ЕС за рубли. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Ранее власти РФ приняли решение продавать Европе газ за отечественную валюту, но страны G7 не согласились с данным требованием. Сегодня же СМИ сообщили, что потоки ресурса по трубопроводу «Ямал — Европа» полностью прекратились.

«У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли», — написал Володин.

В итоге он заявил, что будет правильным экспортировать за рубли удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и древесину. Спикер ГД обратился к коллегам из национальных парламентов недружественных стран и призвал пересмотреть вопрос взаиморасчётов в валюте РФ.

Напомним, накануне президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с главой России Владимиром Путиным заявил, что оплата газа в рублях невозможна. До этого новую инициативу и позицию властей объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.