Перейти к основному содержанию

Колесов: март 2022 года в Петербурге стал самым солнечным в XXI веке

Велосипедист, Петропавловская крепость, весна
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице начало весны выдалось ясным.

В четверг, 31 марта, стало известно, что март 2022 года в Петербурге можно считать самым солнечным в XXI веке. Об этом в своём Telegram-канале рассказал главный петербургский синоптик Александр Колесов.

«В течение дня в Петербурге ещё будет светить солнце, и окончательное количество часов солнечного сияния в марте этого года будет известно только вечером, но уже сегодня понятно, что в этом веке получился самый солнечный март», — пояснил синоптик.

По его словам, накануне солнечное сияние в городе достигло 178,3 часа, превысив показатели 2005 года, — тогда солнце светило 177,8 часа.

Колесов добавил, что из-за циклона в середине месяца, который на время скрыл светило за облаками, Северная столица не смогла достигнуть рекордных значений 1996 года. Тогда продолжительность сияния составила 194,1 часа.

Напомним, в начале недели петербургский синоптик Юрий Куткевич рассказал, что, несмотря на похолодание, в конце этой недели в Северной столице выйдет солнце. Из-за этого дневной прогрев усилится, и столбики термометров поползут вверх.