Перейти к основному содержанию

В Петербурге прекратили уголовное дело в отношении гендиректора «Петростроя» Ипатова по ЖК «Лампо»

стройка
© pixabay.com

Виновника затяжного строительства многоэтажки Северной столицы оставили под домашним арестом.

В четверг, 31 марта, Смольнинский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении гендиректора «Петростроя» Дмитрия Ипатова. Его признали виновным в привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что предприниматель получил от 173 граждан 270 миллионов рублей для возведения и ввода в эксплуатацию ЖК «Лампо». Бизнесмен не выполнил своих обязательств, а деньги не вернул.

Адвокаты гендиректора «Петростроя» заявили ходатайство о прекращении разбирательства с назначением штрафа. Защитники указали, что в деле отсутствуют ущерб и потерпевшие, а само преступление носит формальный характер.

Инстанция учла, что Ипатов впервые привлекается к уголовной ответственности. Он также передал 100 тысяч рублей благотворительному фонду «Алёша».

В итоге суд прекратил дело и преследование в отношение бизнесмена с назначением 150 тысяч рублей штрафа.

Напомним, в начала марта Ипатова отправили под домашний арест из-за обмана дольщиков ЖК «Ломоносовъ», ЖК «Северный вальс», ЖК «Чистый ручей» и ЖК «Материк». Его компания не выполнила требований в полном объёме, причинив ущерб 7670 жителям Петербурга.