Перейти к основному содержанию

Высшему руководству Евросоюза запретили въезд на территорию России

Ряд европейских политиков и общественных деятелей не сможет попасть в РФ.

В четверг, 31 марта, власти России ввели запрет на въезд в страну для высшего руководства Евросоюза. Такая мера была принята в ответ на санкции Брюсселя, говорится на сайте российского Министерства иностранных дел.

«В ответ на массированные односторонние санкции Евросоюза, в соответствии с базовым для международного права принципом взаимности российской стороной значительно расширен список представителей стран-членов Евросоюза и евроструктур, которым в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ запрещён въезд на территорию нашей страны», - следует из заявления дипломатического ведомства РФ.

Ограничения распространились на высшее руководство ЕС, в том числе, на еврокомиссаров и начальников военных структур. Кроме того, в санкционный список вошли почти все депутаты Европарламента.

«В ответный российский "чёрный список" внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ», - добавили в МИД России.

Вербальная нота, информирующая о данном решении, передана в представительство Евросоюза в Москве.

Напомним, введение соответствующих санкций в минувший понедельник анонсировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, власти введут ограничат въезд в Россию для граждан недружественных стран.