Перейти к основному содержанию

В Петербурге почтили память жертв теракта 3 апреля 2017 года

Свеча
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице вспомнили погибших в трагедии, которая произошла в подземке.

В воскресенье, 3 апреля, в Петербурге почтили память жертв теракта, произошедшего ровно пять лет назад в городском метро, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городского Заксобрания.

Сегодня в Троице-Измайловском соборе прошла траурная панихида по погибшим. Также горожане возложили цветы к мемориальной доске, установленной в перронном зале «Технологического института», куда прибыл повреждённый взрывом поезд.

Возложение цветов теракт
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, в Северной столице состоится концерт «Санкт-Петербург против терроризма». Его проведут на площадке Екатерининского собрания.

Также к годовщине теракта приурочили премьеру документального фильма «Трагедия в Петербургском метро. Пять лет спустя».

В результате взрыва в поезде петербургского метро 3 апреля 2017 года погибли 16 человек, ещё более ста получили ранения. По версии следователей, бомбу активировал террорист-смертник. По обвинению в подготовке теракта задержали и судили 11 человек, никто из них не признал вину.

Напомним, сегодня офицер ОМОНа рассказал о том, как в день трагедии обезвреживал взрывное устройство на другой станции – «Площади Восстания». Благодаря оперативной работе группы разминирования удалось предотвратить ещё один взрыв.