Перейти к основному содержанию

Песков: Россия отвергает обвинения в убийстве мирных жителей в Буче

Песков
© kremlin.ru

Представитель Кремля прокомментировал данные о ситуации в одном из городов соседней страны.

В понедельник, 4 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва категорически отвергает любые обвинения в убийстве мирных жителей в украинской Буче. Об этом сообщил ТАСС.

«Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, мы считаем, что эта тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне, поэтому была инициатива рассмотреть эту тему, наша инициатива рассмотреть тему в Совбезе (ООН — прим. ред.). Знаем, что эта инициатива была заблокирована», - заявил представитель Кремля.

Песков также подчеркнул, что информация о произошедшем в Буче «должна быть подвергнута серьёзному сомнению». Специалисты обнаружили на фото и видео с жертвами признаки подлогов и фейков, добавил он.

Ранее в украинских и западных СМИ, а также в соцсетях появились кадры из Бучи, на которых запечатлены многочисленные тела мирных жителей. В убийствах обвинили российских военнослужащих, однако Минобороны РФ выступило с опровержением данной информации. Опубликованные кадры в ведомстве назвали провокацией со стороны Киева.

Напомним, в середине марта в ООН сообщили, что с начала военной операции на Украине погибли 596 мирных жителей, в том числе 53 ребёнка. По данным международной организации, более полутора тысяч человек получили ранения.