Перейти к основному содержанию

ВЦИОМ: 88% граждан России не хотят покидать страну

невский проспект люди локдаун
© Форпост Северо-Запад

В РФ провели опрос на предмет эмиграционных настроений местных жителей.

В понедельник, 4 апреля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) рассказал, что 88% граждан не хотят уезжать на постоянное место жительство из России. Об этом свидетельствуют данные на сайте организации.

По информации специалистов, уехать желают всего 10%. В прошлом году таких было порядка 16%. У 87% россиян в близком окружении нет людей, которые в ближайшее время планируют покинуть Российскую Федерацию. При этом порядка 12% граждан РФ имеют знакомых или друзей, которые намерены покинуть государство.

У 29% опрошенных, собирающихся за границу, главной целью стало улучшение материального положения. Порядка 24% назвали поиск лёгкой жизни, около 17% решили сменить место жительства ради будущего своих детей, ещё 13% связывают эмиграцию с надеждой на получение более высокого уровня соцгарантий за рубежом.

Для каждого десятого основной фактор переезда — расширение кругозора, в частности, возможность посмотреть мир, получить образование и добиться карьерного роста.

Порядка 45% опрошенных считают, что уехавшие из России через какое-то время вернутся на родину. В группе тех, кто скорее хочет переехать, такое мнение высказывали реже — всего 23%. Треть граждан предполагают, что эмигранты не вернутся. Затруднились дать прогноз 22% граждан.

По мнению 15% респондентов, кто допустил возвращение переехавших, это произойдёт после налаживания ситуации в РФ, 12% считают, что соотечественники могут прибыть обратно в случае осознания своей ненужности за границей. Каждый десятый в качестве мотива возвращения назвал ухудшение условий жизни за границей, 8% — неспособность реализоваться в чужой стране, 7% — тоску по родине и семье.

Напомним, с конца февраля на высокоскоростных поездах «Аллегро» ежедневно уезжает от 500 до 900 пассажиров. При этом более 70% пассажиропотока приходится на поездки в Финляндию из Северной столицы.