Перейти к основному содержанию

Госдума может дать Генпрокуратуре право закрывать зарубежные СМИ в России

Пресса, журналистика, журналист
© Форпост Северо-Запад

Надзорному ведомству РФ хотят позволить запрещать работу иностранных изданий.

Во вторник, 5 апреля, стало известно, что Госдума может наделить Генпрокуратуру правом закрывать в России зарубежные СМИ. В нижней палате парламента подготовлен соответствующий законопроект. Об этом говорится в Telegram-канале комиссии по расследованию иностранного вмешательства.

«Наша инициатива позволит российским компетентным органам оперативно отреагировать и дать зеркальный ответ на недружественные действия в отношении наших СМИ за рубежом», — заявил председатель комиссии Василий Пискарёв.

Он отметил, что Генпрокуратуре могут дать право закрывать в РФ издания тех стран, которые сделали с российскими СМИ то же самое на своей территории. В качестве примера он привёл запрет вещания телеканала Russia Today и агентства Sputnik в Евросоюзе.

Пискарёв пояснил, что в случае принятия законопроекта надзорное ведомство сможет блокировать порталы зарубежных средств массовой информации, прекращать аккредитацию их сотрудникам и закрывать представительства в России.

Напомним, сегодня Роскомнадзор в очередной раз направил «Википедии» требование ограничить публикацию ложной информации. Основанием для этого стали претензии Генпрокуратуры, которая нашла в свободной энциклопедии недостоверные по её мнению данные про спецоперацию на Украине.