Перейти к основному содержанию

Латвия и Эстония высылают 27 российских дипломатов и закрывают консульства

Балтийские государства попросили представителей РФ покинуть их территории.

Во вторник, 5 апреля, стало известно, что Латвия и Эстония высылают часть российских дипломатов из своих стран. Так, о соответствующем решении сообщил в Twitter латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«Латвия приняла решение выслать 13 российских дипломатов и закрыть Генеральные консульства России в Даугавпилсе и Лиепае», — написал глава МИД республики.

Эстония, в свою очередь, решила выслать 14 российских сотрудников и дипломатов. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.

«Сегодня Эстония вызвала Владимира Липаева, посла РФ в Эстонии, чтобы вручить дипломатическую ноту о закрытии генерального консульства Российской Федерации в Нарве и канцелярии консульского отдела российского посольства в Тарту. Эстония также решила выслать и объявить персонами нон грата их 14 сотрудников, из них семь с дипломатическим статусом», — говорится в заявлении.

В сообщении также сказано, что российские дипломаты должны покинуть Эстонию к 30 апреля.

Напомним, накануне и сегодня о высылке части представителей РФ также заявили Литва, Германия, Франция, Дания, Италия, Швеция и Испания. В совокупности из этих стран должны будут уехать более 100 сотрудников российских посольств и консульств.