Перейти к основному содержанию

Акции Сбербанка на Мосбирже потеряли более 6% после сообщений о новых санкциях США

Одна из крупнейших кредитно-финансовых компаний РФ прокомментировала введение против неё ограничительных мер со стороны Запада.

В среду, 6 апреля, стоимость акций Сбербанка на Московской бирже упала на 6,59% — до 144 рубля за бумагу. Об этом свидетельствуют данные онлайн-площадки на 17:57 по московскому времени.

К 17:35 мск котировки акций Сбера снижались на 4,66%, до 146,2 рубля за бумагу.

Падение стоимости активов компании ускорилось сразу после объявления о новом пакете санкций со стороны США, которые наложили блокировку на все операции Сбербанка. Однако в организации заявили, что продолжают работать в штатном режиме.

«Введённые санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях», — говорится в официальном заявлении.

Кроме того, запреты коснулись и «Альфа-банка». Руководство организации также заверило клиентов, что всё остаётся по-прежнему.

«США ввели ещё один пакет санкций — с полным запретом инвестиций в Россию. Ограничения также коснулись Сбера и "Альфа-банка". Что это значит? В общем ничего. Против России уже ввели 8257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно», — говорится в сообщении.

В «Альфе» добавили, что картами Visa, Mastercard и «Мир» в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, а приложения и интернет-банк продолжают работать корректно.

Напомним, сегодня США объявили о введении блокирующих все операции санкциях против Сбербанка и «Альфа-банка». Кроме того, американские власти включили в чёрный список детей президента России Владимира Путина, жену и дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина.