Перейти к основному содержанию

Финская таможня подтвердила задержание картин Эрмитажа на границе с Россией

В Суоми «застряли» предметы искусства из учреждений культуры РФ.

В среду, 6 апреля, таможня Финляндии подтвердила, что задержала картины Эрмитажа и других российских музеев, которые возвращались в Россию после выставок из Италии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова руководителя финского ведомства Сами Ракшита.

Предметы искусства остановили на погранпункте Ваалимаа. По словам Ракшита, они имеют отношение к санкциям против России.

В финском министерстве иностранных дел рассказали, что ситуация с задержаниями проясняется с Еврокомиссией, однако точных сроков там не назвали. При этом в МИД подчеркнули, что экспонаты по-прежнему принадлежат российским учреждениям культуры.

Сейчас картины изъяли в качестве улик, ведётся предварительное расследование.

Напомним, экспонаты везли с выставки «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии», которая проходила в миланской Галерее Пьяцца Скала. На ней были представлены предметы искусства из Эрмитажа, а также музеев-заповедников Царское село, Павловск и Гатчина. Кроме того, часть работ доставляли из Музея современного искусства в Удине, которые принадлежат Третьяковской галерее и Государственному музею Востока.