Перейти к основному содержанию

Какое будущее ждет молодежь из Донбасса

В Санкт-Петербург приехала почти сотня представителей Донецкого национального технического университета. «Форпост» поинтересовался у студентов, в каком состоянии сегодня находятся Донецк и их вуз, что представляет собой мобилизация, и какими они видят свои перспективы.

В сети пустили слух о том, что в российских высших учебных заведениях может не хватить мест для абитуриентов в связи с наплывом беженцев из ЛДНР. Но говорить о «многотысячной толпе» желающих, которыми пугают социальные сети неокрепшие умы, отнюдь не приходится. Еще в начале марта уполномоченный по правам человека в нашей стране Татьяна Москалькова заявила, что всех эвакуированных молодых людей, кто хотел, уже зачислили в вузы РФ. Большинство же донецких и луганских ребят активно выказывают желание остаться и получать образование на родине. Они хотят восстанавливать свой разрушенный регион, чьими традиционными специализациями всегда были угольная промышленность, черная и цветная металлургия. Для этого сегодня им как никогда необходимо повышать уровень профессиональной подготовки.

Именно с этой целью в Санкт-Петербург приехали восемьдесят четыре студента ДонНТУ и несколько преподавателей. По причине объявленной в республике мобилизации все гости - представительницы женского пола. В рамках программы академического обмена Горного университета с высшими учебными заведениями Донбасса они принимают участие в недельном теоретическом курсе «Философия науки». Их ждет знакомство с основами публикационной и исследовательской деятельности, современными тенденциями в топливно-энергетическом комплексе, лекции о перспективах развития горных и нефтегазовых производств.

Донецк
Старейший технический вуз России расширяет программу академического обмена с высшими учебными заведениями Донбасса

Дорога была непростой – инфраструктура железной дороги между нашей страной и ЛНР с частично разрушена. Поэтому сначала делегация добиралась на автобусах до Ростова и только потом пересела на поезд.

доннту
© Форпост Северо-Запад

«Сложности в пути того стоили, ожидания полностью оправдались! Эта стажировка позволит нам расширить набор компетенций, необходимых в современном мире для развития конкурентоспособных предприятий. Наибольшее впечатление на меня произвел Учебно-научный центр цифровых технологий, включающий лаборатории компаний Schneider Electric и Caterpillar, тренажерный комплекс по добычи на шельфе и центр компетенций «Белаз». Для нас такой опыт - стимул к росту! Конгломерации лабораторий подобного уровня нет не только в нашей альма-матер, но и во всем Донбассе. Сегодня заинтересованность региональных компаний и заводов в кадрах особенно высока, студентов ДонНТУ приглашают работать еще до получения диплома. Но для восстановления полноценного научно-образовательного взаимодействия между вузами и предприятиями необходимо время и инвестиции», - делится студентка факультета интеллектуальных систем и программирования Елена Шарибченко.

лаборатория
© Форпост Северо-Запад

По ее словам, крупные металлургические заводы региона последние годы испытывали серьезные сложности с модернизацией и выплатой зарплат персоналу, но в настоящее время благодаря финансированию с российской стороны они постепенно оживают. А значит, рано или поздно дело дойдет до инженерного образования и требующих модернизации лабораторий.

Кто отказывается от эвакуации

Несмотря на поступившее от руководства Донецкой Народной Республики предложение эвакуироваться, все члены делегации, приехавшие на временную стажировку, приняли решение остаться на родине.

«Мой дом находится в прифронтовом Петровском районе, то есть бои идут в непосредственной близости от нас. Это тяжело. В то же время мы здесь жили восемь лет, многое перенесли, и уехать теперь представляется просто немыслимым. Конечно, в последние месяцы ситуация обострилась и стала сопоставима той, что была в 2014 году. Звуки ударов доносятся громче и чаще, обстановка стала напряженней. Однако многие привязаны к своей земле и упорно ждут, когда все наладится. Например, я живу в частном секторе, у моей семьи много домашних животных. Как все бросить?! » - спрашивает Екатерина Лапшина, студентка 6 курса факультета интеллектуальных систем и программирования.

доннту
© Форпост Северо-Запад

По ее словам, обычно уезжают мамы с маленькими детьми, а также наиболее чувствительные и эмоциональные люди. Основная же часть населения стала более стойкой и, насколько это возможно, привыкла к перестрелкам и взрывам.

Как выглядит обучение в Донецке

Екатерина Бондаренко родилась в промышленном городе Енакиево, поэтому во время обучения живет в общежитии.

«Сегодня жилые корпуса стоят пустыми, так как весь образовательный процесс перешел на дистанционный формат. На данный момент преподаватели читают лекции и дают консультации из дома, поскольку дорога до университета может быть опасной. Интернет, как и мобильная связь, работают вполне стабильно, проблемы с ними случаются, лишь когда повреждают электросети. Но их быстро восстанавливают – за столько лет коммунальные службы научились оперативно реагировать на любые запросы. Бомбят дороги, снаряды попадают в трансформаторные будки или системы водоснабжения. Они выезжают, дожидаются, когда перестрелки стихнут, и ремонтируют. Условия заставили нас научиться все быстро восстанавливать. Жить то дальше как-то надо», - рассказывает студентка.

По ее словам, за 2022 год здания университета пострадать еще не успели.

Missing материал.

В отличие от пригорода Донецка центр города сегодня выглядит, почти как и прежде. Работают магазины и аптеки. Снаряды не долетают. Девушки рассказывают, что исключением стало попадание 14 марта украинской ракеты «Точка У». Об этом им вспоминать сложно, события тех дней по-прежнему стоят перед глазами. А вот в 2014 году вуз серьезно пострадал, причем осколками задевало не только корпуса, но и людей. Были раненные и погибшие.

Несколько слов о мобилизации

Во второй половине марта 2022 года в ДНР снова объявили всеобщую мобилизацию, и выполнять свой воинский долг отправились многие представители ДонНТУ. Причем некоторые из них сами изъявили желание пойти на фронт.

«Сегодня на защите родины находятся и сотрудники, и обучающиеся. Кто-то попал в плен. Буквально на днях стало известно о трагической гибели нашего преподавателя кафедры прикладной математики и искусственного интеллекта. Все, кто сегодня находится в тылу, тоже не сидят сложа руки. Мы участвуем в сдаче крови, сборе гуманитарной помощи и лекарств мобилизованным, беженцам и жителям Донецка, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Стараемся друг друга поддерживать, ждем, когда всё, наконец, закончится, и мужчины вернутся к своим семьям и работе», - говорит Елена Шарибченко.

Missing материал.

В разговоре о российской спецоперации в ДНР студентки отмечают: донбасская молодежь хочет, чтобы спустя столько лет тишины их мнения, наконец, были услышаны.

«Я всецело поддерживаю действия России. Когда-то это надо заканчивать. Слишком долгое время мы были в подвешенном состоянии, и у людей нашего региона накопились обида и чувство безысходности. Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки. Это тяжело, путем переговоров уже ничего было не решить, но самое главное, что появилась динамика. Население ДНР ждет, когда ее территории вернутся в естественные границы, Украина отстанет от нас, и мы заживем своей жизнью», - подчеркивает Екатерина Лапшина.

«Прекрасное далеко»

Как видят свои перспективы молодые люди, которые жили в такой обстановке?

доннту
© Форпост Северо-Запад

«В будущем технические специальности будут остро востребованы, нам, инженерам, предстоит поднимать промышленность и налаживать инфраструктуру, поэтому на счет своих перспектив я не волнуюсь. Большинство будет задействовано в горной отрасли, вокруг которой строится экономика Донбасса. Многие выпускники идут в угледобычу и металлургию, отвечая там за целый спектр задач от программирования оборудования на заводах до обеспечения стабильной работы предприятий через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от бывших зарубежных партнеров. Работы будет очень много. Эти обязанности лягут на плечи сегодняшних студентов», - резюмирует Екатерина Бондаренко.

На сегодняшний день их задача – максимально эффективно использовать свое время. Часть девушек из делегации заявили, что будут пробовать поступить в аспирантуру Санкт-Петербургского горного университета.

Стажировка организована в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.